Проблемы с ипотекой после развода - бывший муж скрывается, а судебные приставы готовятся арестовать имущество
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

С бывшим мужем в разводе 4 года. Он инициатор развода. В суде на разводе я даже не присутствовала. В ипотеке 1-о комнатная квартира. По 1/2 доли у каждого. В квартире проживаю я с двумя несовершеннолетними детьми. Бывший в квартире не проживает и кредит не платит. Судебные приставы принесли бумагу об аресте имущества. Сбербанк давит со всех сторон. Бывший скрывается от банка и со мной не идет на контакт. Помогите!

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд о разделе общего имущества супругов.

Ст. 39 СК РФ позволяет поделить имущество и долги пополам.

Его имущество могут арестовать. Ваше - нет. Обжалуйте если это произойдет. действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

На данное имущество арест может быть обращен, т.к. есть ипотека (ст. 446 ГПК РФ). Пробуйте обжаловать решение суда о взыскании долга

Это лучший ответ

В судебном порядке разделить имущество включая долг (ст.38,39 СК РФ) копию заявления о разделе направить приставу, при этом неважно на кого оформлена ипотека. Одновременно обжаловать судебное решение на основании которого произведен арест. Обжаловать действия пристава предоставив Свидетельство о праве собственности.

В данной ситуации вправе обжаловать решение суда о взыскании долга по кредиту и подать иск к бывшему мужу о взыскании уплаченной за него платы по кредиту. ст. 38, 39 ск рф. По решению суда вправе просить рассрочку исполнения - ст. 203 гпк рф (если Вы также ответчик в этом решении).

.

Что касается ареста имущества, если должником указан только муж, то арест могут наложить только на его имущество. Вправе предоставить документы, подтверждающие право собственности на свои вещи или подать иск в суд об исключении своих вещей из описи, освобождении от ареста - ст. 131-132 гпк рф.