Могут ли выселить без предоставления другой жилой площади из муниципальной квартиры за систематическое невнесение

• г. Дубна

Могут ли выселить без предоставления другой жилой площади из муниципальной квартиры за систематическое невнесение платы по договору найма?

Ответы на вопрос (5):

Без предоставления другой жилой площади, по указанным Вами основаниям, выселение невозможно. Чисто теоретически, возможно выселение в специализированные дома-общежития, которые пока не созданы, и неизвестно, будут ли??????????

Невнесение платы по договору найма вообще не является согласно Жилищному кодексу РСФСР основанием для выселения лица из жилого помещения. С уважением,

Нет не можете. Вы можете подать иск в Суд и требовать выплаты понесенных расходов на оплату коммунальных услуг.

Теоретически, да, могут: по иску собственника жилья. Практически, перспективы такого дела нет.

Уважаемый Александр! Согласно ст.15.5 ЗАКОНА РФ от 24.12.1992 № 4218-1(ред. от 06.05.2003)"ОБ ОСНОВАХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ" в случае, если оплата жилья по договору социального найма жилого помещения не осуществляется в течение шести месяцев, наниматель и проживающие с ним члены семьи подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением им жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим требованиям, в пределах норм площади общежития. Размер пеней при задержке гражданином оплаты жилья и коммунальных услуг не должен превышать одну трехсотую действующей на момент оплаты ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Без предоставления жилплощади выселить нельзя.