Пропущенная судебная постановка по коммунальным платежам соответствует сроку давности - что делать дальше?

• г. Сегежа

Начну сначала. У меня долг по коммунальным за 2009-2012. В этом году пришла повестка в августе в суд. На суд я прийти не смогла, причина есть и справка. Суд решил все без меня и присудил долг, хотя срок давности прошел. Я написала в Петрозаводский суд о восстановлении срока, сама я живу в Сегеже, суд прислал повестку в суд. На вашем сайте юрист написал мне, что если городской суд вынес решение, то не может быть и речи о сроке давности. Как же так, зачем мне тогда прислали повестку? Что же делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Будет решаться вопрос в суде о том, есть основания Вам срок восстанавливать или нет. Вам надо было, раз сами не смогли прийти в суд, написать возражения и ОБЯЗАТЕЛЬНО указать о пропуске срока давности. Если ответчик не говорит о сроке, то суд САМ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЭТУ НОРМУ ПРИМЕНЯТЬ. ЭТО ВАМ НА БУДУЩЕЕ.