Правовые аспекты спора о прописке - может ли сын вернуться в квартиру и прописать там свою новую семью, несмотря на противодействие остальных жильцов?

• г. Астрахань

Возникла такая проблема. Семье из 5 человек была предоставлена муниципальная квартира по соцнайму (у супругов двое совместных дочерей и один сын супруги от ее предыдущего брака). Этот сын совершает тяжкое преступление и отправляется отбывать наказание. За время от бытия наказания, мать его выписывает из квартиры, но в паспорте сына все еще стоит отметка о регистрации в спорной квартире. Мать умирает, сын освобождается и шантажирует проживающую семью, тем что снова пропишется в квартире и пропишет в ней свою новую семью и требуя за отказ от регистрации деньги. Имеет ли право этот сын восстановить свою прописку, если остальные жильцы квартиры против и фактически не имеют с ним родственных связей? Сам этот сын фактически проживает в другом месте со своей новой семьей. И еще проблема, этот сын взял кредит и его не выплачивает, в договоре указал адрес спорной квартиры, теперь приставы могут придти и арестовать имущество, хотя в квартире вещей этого сына нет. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Приставы как придут, так и уйдут.

Самостоятельно он в квартире зарегистрироваться не сможет.

По поводу угроз, шантажа обращайтесь в полицию, утихомирят.