Если я встану на биржу труда, то смогу оформить опеку над внучкой и лишить её родителей родительских прав?

• г. Ярославль

Если я встану на биржу труда, то смогу оформить опеку над внучкой и лишить её родителей родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В СК РФ содержатся условия к гражданам, которые могут выступать в роли попечителя или опекуна для ребенка младше 14-летнего возраста (ч.1 ст. 146 СК РФ).

Так, в роли опекуна несовершеннолетнего могут выступать лица, которые:

- являются дееспособными;

- являются совершеннолетними;

- не лишены родительских прав.

Если бабушка соответствует всем трем критериям ‒ то она может выступать в роли опекуна для ребенка.

Для того, чтобы установить постоянную опеку над внучкой, родителей нужно лишить родительских прав. А именно доказать, что родители уклоняются от исполнения своих обязанностей, для этого необходимо обратиться в судебную инстанцию и доказать полное отсутствие родительской заботы. При этом родительских прав должны быть лишены оба родителя.

Возможно также оформить временную опеку:

- если родители работают в другом городе или стране;

- мать и отец из-за умственных или физических заболеваний не

способны заботиться о ребенке;

- ребенку меньше 16 лет и он учится в другом городе;

- родители работают вахтовым метод;

- мать и отец регулярно бывают в командировках;

- родители не имеют финансовых средств для содержания ребёнка.