И что делать, если не успели подать заявление в срок?

• г. Москва

В течение какого срока необходимо подать исковое заявление (для включения в реест требований кредиторов), если последнее заседание (дело о банкротстве организации) было 25 сентября? И что делать, если не успели подать заявление в срок?

Ответы на вопрос (3):

Сведения о введении процедуры наблюдения публикуются в газете "Коммерсант". Заявление (но не исковое) о включении в реестр требований кредиторов вы вправе направить в течение 30 календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований (ст.71 Закона о банкротстве). Если вы не успели предъявить требование в указанный срок, то это можно сделать после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения (конкурсное производство).

Уважаемая Юлия!

В соотвествии с ч. 1 ст. 71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

В тридцатидневный срок предъявления кредиторами своих требований к должнику в целях участия в первом собрании кредиторов включаются нерабочие дни, и возможность его восстановления настоящим законом не предусмотрена (пункт 2 Информационного письма ВАС РФ от 26.07.2005 N 93).

Уважаемая Юлия, к сожалению, не ясно, что в Вашем вопросе есть "последнее заседание" В общем все зависит от конкретной процедуры банкротства:

при наблюдении - в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения;

при внешнем управлении - в любой момент в ходе внешнего управления;

при конкурсном производстве - два месяца с даты опубливования сообщения о конкурсном производстве.

Если сроки пропущены по уважительной причине, суд может их восстановить.

Пунктом 7 статьи 71 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что требования кредиторов, предъявленные по истечении установленного законом тридцатидневного срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.