Может ли племянница подать на раздел квартиры после разрыва гражданского брака с мужем и вклада своих денег в приобретение жилья?

• г. Челябинск

Моя племянница жила в гражданском браке 9 лет, у нее были деньги от продажи квартиры, когда она была в роддоме, муж купил квартиру добавив ее деньги и оформил на себя. Сейчас совместно не проживают, есть 8 летний ребенок. Имеет ли право племянница подать на раздел квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сожительство согласно Семейного кодекса брака не образует, поэтому раздел в данном случае невозможен. Если есть доказательства того, что на покупку данной квартиры были потрачены ее деньги, она может подать иск о взыскании денежной суммы.