Как отказаться от наследства в пользу дочери и отменить заявление в нотариальной записи

• г. Москва

Умерла бабушка, отец у нотариуса подал заявление на вступление в наследство (она оставила квартиру), но в наследство еще не вступил. Можно ли ему отказаться от наследства в пользу дочери или отменить это заявление. Так как он прописан в коммунальной квартире в доме который идет под снос и ему должны дать комнату или квартиру, а это запись у нотариуса помешает получение квартиры в с носимом доме, комната в которой он прописан муниципальная.

Ответы на вопрос (4):

Запись у нотариуса ему не помешает. Он просто может пока не оформлять наследство бабушки. Сроков на оформление наследства нет.

Нет, не сможет он отказаться в пользу своей дочери.

Как вариант, возможно вступление в права наследования, получение свидетельства о праве на наследство, но не надо регистрировать право собственности в Росреестре, тогда о наличии собственности никто не узнает. Если говорить об отказе от наследства, то отказаться в пользу своей дочери (внучки наследодателя) отец не сможет. Если нет других наследников, в пользу которых возможен отказ от наследства, -остановитесь на первом оговоренном мной варианте. Обращаю ваше внимание, что отказ от наследства возможен в течение полугода со дня смерти наследодателя, но не позднее.

Отказаться от наследства в принципе можно даже после подачи заявления о его принятии. Важно только сделать это в пределах 6 месяцев с момента смерти.

Но отказаться в данном случае в пользу ДОЧЕРИ - нельзя. Так как она является внучкой наследодателя и могла бы наследовать только по праву представления (то есть в случае смерти ее отца раньше бабушки).

Отец жив, следовательно его дочь к наследованию по праву представления не призвана.

Но в Вашем случае вообще нет никакой необходимость отказываться от наследства. Достаточно пока его просто до конца не оформлять и не регистрировать право.

Срок на получение свидетельства о праве на наследство Законом не ограничен.