Возможно ли подать заявление на развод в другом городе, если брак был зарегистрирован там, а супруг(а) проживает в другом месте?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я истец подать заявление на развод в другом городе по подпискеи там был зарегистрирован брак, а жена в другом городе проживает?

Ответы на вопрос (2):

вам нужно подавать иск по месту жительства жены.

иск можно направить по почте и просить суд рассматривать дело без вашего участия, а решение суда выслать по почте.

Здравствуйте! Если расторжение брака производится в судебном порядке, то иск подается по месту жительства ответчика (исключение, когда с истцом проживает несовершеннолетний ребенок).