Жена зарегистрирована в городе, где регистрировался брак.

• г. Бронницы

Жена зарегистрирована в городе, где регистрировался брак. Я зарегистрирован в другом городе? Могу ли я подать заявление в своем городе?

Развод через суд, т.к. есть несовершеннолетние дети.

Ответы на вопрос (4):

Заявление о расторжении брака, в вашем случае, подается по месту жительства ответчицы (вашей бывшей жены).

По общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика, однако в силу ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака может быть подан по месту жительства истца при наличии одного из двух условий: а) при истце находится несовершеннолетний б) ваше состояние здоровья, делает затруднительным проезд к ответчику. Если у Вас нет данных оснований, то по месту жительства Вашей жены.

Уважаемый Сергей согласно ст.29 ГПК РФ исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Уважаемый Дмитрий почитайте пожалуйста ещё раз ст. 28 ГПК РФ (устанавливает общее правило) и ч.4 ст.29 ГПК РФ (устанавливает исключения, т.е. подсудность по выбору истца).