Юридическая сила завещания, составленного в 2001 году в органах местного Поселкового совета без нотариального заверения

• г. Краснодар

У нас есть завещание от мамы составленное в 2001 году в органах местного Поселкового совета, но не заверенное нотариально имеет ли оно силу или считается недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте!

Если глава поселкового совета удостоверил это завещание, то оно действительно.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания (Гражданский кодекс)

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Статья 1125. Нотариально удостоверенное завещание

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Статья 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате: должностные лица органов исполнительной власти уполномочены совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять завещания...