Как официально зафиксировать факт оплаты аренды квартиры без использования ККТ при деятельности на ЕНВД и УСН?

• г. Киров

Я предприниматель на ЕНВД и УСН, есть квартира в Москве, которую я сдаю. Сама живу в другом городе. Но деньги получаю раз в год, когда приезжаю в Москву. Хотела официально платить налог. Как мне зафиксировать факт оплаты, не пользуясь ККТ.

Ответы на вопрос (1):

А что, сдача в найм единственной квартиры-это ваша предпринимательская деятельность? Если так и деньги вы получаете наличными, то по ККТ этот доход проводить необходимо (по приезду в Киров из Москвы). Но что-то мне подсказывает, что этот найм не является вашей деятельностью и сдаете вы квартиру в найм не как предприниатель. В таком случае- нет ККТ; от источника выплаты денег нужно получать справку 2 НДФЛ, затем платить налог 13% и декларацию по итогам года.