Возможность продажи или подарка дома в приграничном районе России, оформленного гражданином Украины без приватизации земельного участка

• г. Глушково

Гражданин Украины оформил в ноябре 2102 года в порядке наследования дом в приграничном районе России (получил свидетельство о государственной регистрации с кадастровым номером).

Земельный участок при этом неприватизирован, но кадастровый паспорт на него есть. Можно ли продать или подарить указанный дом? (По слухам - без оформления земли-нельзя).

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете продать по договору купли-продажи, подарить дом (без земельного участка), так как данный земельный участок не оформлен в собственность. В последующем новые собственники дома могут оформить право собственности (приватизировать) земельный участок под домом.