Работник прогулял несколько дней - как правильно применять дисциплинарные меры и увольнять?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Вопрос: работник прогулял 1,2,3, ит.д сентября. 3 сентября составили акт об отсутствии на рабочем месте. Звонили надеясь на объяснение. Трубку небрал. В городе его видели многие сотрудники. 22 сентября отправили по почте заказным и ценным письмом с описью уведомление о необходимости объяснить в письменном виде или явиться и объяснить свое отсутствие. Не пришел. 28 сентября издаю приказ о применении дисц. Взыскания и приказ об увольнении и Отправляю по почте все документы в т.ч. и уведомление явиться за трудовой книжкой и расчетными. Почтовое уведомление о получении "прогульщиком" писем датировано 30.09 и 05.10. Вопрос: Есть ли нарушения с моей стороны (я работодатель)?, а именно: должна ли была я дождаться получения "прогульщиком" на руки почтой отправленных ему писем, а потом издавать приказ? Если да, то где регламентируется отведенный срок получения отправлений. Или я поступила правильно? Буду благодарна за оперативный ответ!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Светлана!

Вы поступили верно! Даже почтовые уведомления пришли обратно, а он не явился.

Все документы, квитанции сохраните у себя. С ними Вы всегда докажите свою правоту, если этот разгильдяй обратится в суд.

Виктор Николаевич.

Светлана, сегодня уже 23.10.

Если он так и не явился какие объяснения еще нужны?

Виктор Николаевич.

Работодатель должен исходить из того, что если возникнет спор по поводу увольнения, то именно работодатель обязан будет доказать и факт прогула, и соблюдение процедур увольнения. Предложение дать письменное объяснение-это одна из процедур и нужно будет доказать, что такое предложение работнику делалось. Одним заявлением, без расписки в получении, или почтовых документов (как в вашем случае) пр этом не обойтись... Вот и решайте, дожидаться ли уведомления.