Возможен ли выбор иностранного права в договоре поставки при наличии иностранных инвестиций и сборке оборудования за границей?
₽ VIP

• г. Москва

Очень нужна ваша помощь и совет!

Возможен ли выбор сторонами договора (поставки) применимого права, отличного от российского, при наличии следующих обстоятельств:

- Обе стороны - российские юр. лица, но Покупатель является российским юр. лицом с иностранными инвестициями (один из 2 участников - иностранная компания)

- Сложное технологическое оборудование производится и право собственности на него переходит в России

- Оборудование затем вывозится Покупателем за границу для сборки в единый модуль

Мне не совсем ясно, можно ли участие иностранной компании (иностранных инвестиций) трактовать как "иностранный элемент"?

К тому же. п. 5 ст. 1210 ГК РФ косвенно допускает выбор сторонами права другой страны, даже если договор реально связан только с одной страной...

ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ, НЕ МОГУ УЙТИ ДОМОЙ.

Спасибо заранее,

С уважением,

Виктория.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория,

выбор права сторонами возможен. (как впрочем и места арбитража, отличного от российского).

Понятно, что вы должны для себя определить - а вам-то по какому применимому праву легче будет потом работать и где будет легче спорить. Представьте ситуацию - право иностранное, а суд наш. В теории такое возможно. На практике придётся в суде "попотеть" предоставляя суду положения иностранного права.

Да, и незабудьте четко всё это зафиксировать на бумаге, т.е. в договоре.

Но всё равно призываю - подумать, а надо ли иностранное право в поставке? может на худой конец Конвенцию 1980 года о договорах купли-продажи договориться применять, нет?

"можно ли участие иностранной компании (иностранных инвестиций) трактовать как "иностранный элемент"? " - интересный вопрос, особенно он может вставать при разбирательстве в МКАСе при ТПП РФ. Я бы трактовал наличие иностранного участника в российском юридическом лице, как наше лицо с иностранным участием.

С уважением,

Виктория!

Российская компания с иностранными инвестициями - это российская компания. Договор, о котором Вы пишете, это договор между двумя российскими юридическими лицами, исполнение по договору осуществляется на территории России. Здесь нет иностранного элемента. Ст. 1210 ГК может применяться только при наличии иностранного элемента (см. п. 1 ст. 1186). Следовательно, к договору должно применяться российское право.