Как получить разрешение на заключение брака, если один из родителей отказывается давать согласие?

• г. Уфа

Можно ли расписаться без согласия одного из родителей, девушке 17 лет, беременна 22 недели, парню 22, с матерью связаться не получается, живёт давно с другим мужчиной, но прав родительских не лишена, были в ЗАГСе, там отправили в отдел опеки, в отделе опеки требуют согласия обоих родителей, отец согласен, а с мамой проблемы связаться, без её согласия разрешения не дают, как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для регистрации брака с несовершеннолетней вам вообще согласия родителей не нужно.

ч. 2 ст.13 СК РФ При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Уважительная причина у вас есть, поэтому обращайтесь в администрацию вашего района.