Нужна Ваша консультация по такому вопросу: мой зарплатный счет обслуживает тот же банк, в котором я взяла кредит год назад.

• г. Владивосток

Нужна Ваша консультация по такому вопросу: мой зарплатный счет обслуживает тот же банк, в котором я взяла кредит год назад. Месяц назад у меня вышла небольшая задержка по графику гашения (хотя основной долг выплачен, остались только проценты). Банк, не предупредив меня и не получив моего согласия, просто снял всю зарплату с карточки в счет гашения кредита. Имеет ли он на это право и что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Банк не прав. Вряд ли возможность снятия денег с этого счета согласована в кредитном договоре. Заработная плата, кроме того, защищается специальным законом-Трудовой кодекс РФ, где установлены пределы ежемесячных удержаний из зарплаты, в том числе и по исполнительным документам. Напишите в банк письмо, в котором потребуйте вернуть деньги на этот счет. Письмо в двух экземплярах, на втором экземпляре отметка банка о получении письма. Если в разумный срок после получения письма банк не удовлетворит ваше требование-обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании с банка денег