Заведено уголовное дело на мужа по неуплате налогов в особо крупном размере - почему он не вызыван на допрос?

• г. Владимир

На мужа завели уголовное дело по неуплате налогов в особо крупном размере, дело завели 14 сентября, но до сих пор его никуда не вызывали. С чем это может быть связано? Как долго длится следствие по налоговым преступлениям?

Ответы на вопрос (3):

Два месяца срок следствия, но он может неоднократно продлеваться. По налоговым преступлениям дела долго расследуются, это связано с большим количеством документов, с проведением судебно-бухгалтерской и других экспертиз.

Задайте этот вопрос адвокату, с которым заключите соглашение. Это не тот случай, когда надо бесплатно консультироваться в интернете.

Добрый день.

В соответствии со статьей 162 Уголовно - процессуального кодекса РФ, предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Что касается случая с Вашим супругом, то все будет зависеть от фактических обстоятельств и статьи по которой возбуждено уголовное дело.

Это может быть статья 198 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица); 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации); 199.1 УК РФ (Неисполнение обязанностей налогового агента); статья 199.2 УК РФ (Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).

Вот в зависимости от того по какой именно статье возбуждено уголовное дело и будет зависеть длительность срока предварительного следствия.

В частности Вашего мужа могут не вызывать в связи с тем, что органы следствия собирают дополнительные доказательства (сведения в налоговой; проводят экспертизы и т.д.)

С Уважением,

Адвокат Шемякин Илья Владимирович

тел.: 8 - 915 - 755- 23-15