Возможно, необходимо собрать какие-то бумаги или пообщаться с опекунским советом?

• г. Новосибирск

Хочу развестись с женой, но оставить за собой право проживания 2-х летней дочери вместе со мной. Я - бизнесмен, имею работу и постоянный доход, жена - никогда не работала, здорова, не страдает алкоголизмом и наркоманией, выполняет свои материнские обязанности. Но дочь более привязана ко мне, я с ней гуляю, меня зовет она по ночам и т.д. Каковы мои шансы, чтобы дочка осталась жить со мной? И что для этого нужно? Возможно, необходимо собрать какие-то бумаги или пообщаться с опекунским советом?

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий! Вопрос о том, с кем из родителей остается ребенок после расторжения их брака решается либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Поэтому, если супруга возражает, чтобы дочь проживала с вами , вам необходимо обратится в суд с иском. Дело рассматривается с привлечением органа опеки и попечительства, так что ввести их в курс дела и заручиться их поддержкой не помешает. Но в любом случае суд будет исходить из интересов ребенка. Тут вам помогут любые доказательства, положительные характеристики и т.д. Возможно также получение судом заключения эксперта-психолога о привязанностях вашей дочери. Против вас может сыграть маленький возраст ребенка, так как в этом возрасте дети еще очень нуждаються в матери. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Суд и органы опеки могут учесть еще и жилищные условия Ваши и супруги, а так же возможность получения Вами или ею помощи Ваших с ней родителей. Удачи Вам!