Возможность супруги претендовать на квартиру, взятую в ипотеку за 3 года до брака и оплачиваемую средствами фирмы, где человек является учредителем и директором

• г. Омск

Квартира взята в ипотеку за 3 года до брака. Потом свадьба и еще 2 года оплаты. (оплата производится со счета фирмы, где человек является учредителем и директором). Сможет ли супруга претендовать на квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

нет, если квартира куплена до брака, то разделу не подлежит

он супруга может претендовать на половину денег, выплаченных в браке