В отделение забрали всех друзей и девочку, к которой пришла эта гопкомпания.

• г. Новочеркасск

Учусь в вузе. Живу на квартире без регистрации. На квартире проживают 6 девочек 16-21 лет. ночью к одной пришли пьяные друзья. Соседка вызвала 02.в итоге милиционеры проверили у всех документы. В отделение забрали всех друзей и девочку, к которой пришла эта гопкомпания. Остальных напугали, что на днях прийдёт участковый и будет решать что с нами делать, с теми кто нипричём,просто оказался в квартире. Очень боимся что повылетаем из института. Скажите пожалуйста, что нам гразит?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Если проблема только с участковым, то грозит штраф за отсутствие регистрации – 1,5 тыс.руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

Если связывать регистрацию с учёбой в ВУЗе, то ничего не грозит. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации (ст. 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения …»

Попытайтесь на будущее НОЧЬЮ дверь пьяным гопкомпаниям не открывать независимо от наличия или отсутствия регистрации. В любом случае, здровее будете!