Мать отца по дарственной отдала квартиру, но после его смерти все равно претендует на нее – как быть?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец, завещания нет. Жива мать отца и я,сын. Мать отца по дарственной отдала квартиру отцу, после его смерти она также претендует на часть квартиры?

Ответы на вопрос (4):

У меня умер отец, завещания нет. Жива мать отца и я,сын. Мать отца по дарственной отдала квартиру отцу, после его смерти она также претендует на часть квартиры?

Да, претендует, как наследница первой очереди. У Вас и у бабушки по 1/2 доли.

Согласно ст. 578 ГК РФ, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если же такого условия нет, то мать отца является наследником первой очереди наравне с Вами и имеет право на половину наследственного имущества.

Да, он тоже является наследником первой очереди осле смерти своего сына. Поэтому все наследственное имущество будет делиться между Вами, если вы оба примите наследство (например, напишите заявление нотариусу соответствующее)

В данном случае наследниками первой очереди на наследуемое имущество после смерти отца являются: пережившая супруга, и его дети. Удачи.