Убедительно прошу разъяснить какое положение существует в отношении творческих мастерских.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста разобраться в сложной для меня ситуации.

Я - художник. Арендую в Союзе художников мастерскую с 1991 года. В этом году я стал переоформлять договор аренды на 25 лет. Мастерская моя находится на 4-ом этаже 5-ти этажного дома. Это однокомнатная квартира, выведенная из жилого фонда. Прежде чем переоформлять договор, я хотел установить перегородку внутри помещения для хранения картин. Но когда я приехал в Межведомственную комиссию для согласования изменений, мне сказали что я не имею права пользоваться мастерской, т.к. творческие мастерские могут располагаться только в подвальных или чердачных помещениях а префект может вообще отобрать у меня мастерскую.

Сергей Воронин г.Москва.

Ответы на вопрос (1):

Никаких особых положений в отношении творческих мастерских нет. Нормативных актов, которые бы запрещали размещение творческих мастерских в иных , кроме подвальных и чердачных помещений, нет.

Префект вашу мастерскую не имеет права отбирать, если она в установленном порядке переведена в нежилой фонд и Вы используете ее по целевому назначению. Таким образом, Вы имеете полное право пользоваться и впредь имеющейся мастерской. В случае отказа в переоформлении договора аренды со стороны арендодателя можете смело обращаться в суд на основании ст. 621 ГК РФ – преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок.

Относительно согласования изменений – если при установке перегородки не нарушаются строительные и архитектурные нормы, при наличии необходимых согласований служб и ведомств Вам откажут в подписании, то Вы можете смело обращаться в суд с заявлением о признании отказа незаконным.