У жены есть сын от первого брака, ему 14 лет, она получает алименты от первого мужа, не работает, родители пенсионеры.

• г. Находка

Уважаемые юристы

Я хотел бы проконсультироваться, мне 25 лет, женат,

есть ребёнок, мальчик 1,4 (год и четыре), в рядах Российской армии не служил. Работаю в фирме зарабатываю не плохо. Семейные отношения не сложились, грядет развод. У жены есть сын от первого брака, ему 14 лет, она получает алименты от первого мужа, не работает, родители пенсионеры.

Жена хочет подать на 50% алиментов, на сколько я знаю, согласно настоящего семейного права об алиментных обязательствах она имеет право на 25% - на ребенка, и на её содержание до трёх летнего возраста ребенка, сколько назначит суд.

Вопрос: Имеет ли она право на 50% алиментов (25% на ребенка и 25% на её содержание) не смотря на то что один ребенок, если да, то могу ли я подать встречный иск об уменьшении алиментных обязательств на её содержание?

С нетерпением жду ответа с уважением,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ судом алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 25% дохода. Что касается супруги, то он атакже имеет право получать алименты на себя до достижения ребенком возраста трех лет. Что касается размера алиментов, то они устанавливаются в твредой денежной сумме, а не проценту от дохода супруга. Согласно ст.91 при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Вам не надо подавать встречный иск, но просто представить свои доводы в судебном заседании по вопросу установления алиментов, в том числе обоснования того, то супруга имеет необходимые средства на проживания и не является нуждающейся, что 50% получаемого Вами дохода являются недостаточными для проживания и т.д. С уважением,