Уважаемые юристы Я хотел бы проконсультироваться, мне 25 лет, женат, есть ребёнок, мальчик 1,4 (год и четыре)

Андрей
22.04.2003, 07:19
• г. Находка
Вопрос №87530

Уважаемые юристы

Я хотел бы проконсультироваться, мне 25 лет, женат,

есть ребёнок, мальчик 1,4 (год и четыре), в рядах Российской армии не служил. Работаю в фирме зарабатываю не плохо. Семейные отношения не сложились, грядет развод. У жены есть сын от первого брака, ему 14 лет, она получает алименты от первого мужа, не работает, родители пенсионеры.

Жена хочет подать на 50% алиментов, на сколько я знаю, согласно настоящего семейного права об алиментных обязательствах она имеет право на 25% - на ребенка, и на её содержание до трёх летнего возраста ребенка, сколько назначит суд.

Вопрос: Имеет ли она право на 50% алиментов (25% на ребенка и 25% на её содержание) не смотря на то что один ребенок, если да, то могу ли я подать встречный иск об уменьшении алиментных обязательств на её содержание?

С нетерпением жду ответа с уважением,

Андрей.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ судом алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 25% дохода. Что касается супруги, то он также имеет право получать алименты на себя до достижения ребенком возраста трех лет. Что касается размера алиментов, то они устанавливаются в твердой денежной сумме, а не проценту от дохода супруга. Согласно ст.91 при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Вам не надо подавать встречный иск, но просто представить свои доводы в судебном заседании по вопросу установления алиментов, в том числе обоснования того, то супруга имеет необходимые средства на проживания и не является нуждающейся, что 50% получаемого Вами дохода являются недостаточными для проживания и т.д. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Андрей
07.04.2003, 12:14
• г. Находка
Вопрос №84841

Уважаемые юристы

Меня интересует вопрос такого плана, мне 25 лет, женат, есть ребёнок, мальчик 1,3 (год и три), в рядах Российской армии не служил. Работаю в фирме зарабатываю не плохо. Семейные отношения не сложились, грядет развод. У жены есть сын от первого брака 14 лет, получает алименты от первого мужа, не работает, родители пенсионеры.

Вопрос: После вынесения судом о разводе и алиментных обязательствах заберут ли меня в армию, сколько начислят мне алиментов согласно закона семейного кодекса РФ и при разводе если подать на раздел имущества, у нас трех комнатная квартира, то какаю часть я ей обязан предоставить?

14.02.2019, 00:03
• г. Краснодар
Вопрос №15285150

Муж подписал контракт у вас грудной ребёнок, предоставят ли нам квартиру и в какое время?

02.12.2010, 19:50
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1166469

Мне 25 лет. Я женат, есть ребёнок. Ребёнку пошёл четвёртый год. У жены есть ещё сын десяти лет от другого брака. Теоретически у меня двое детей, но в паспорте-один! Чтобы получить военный билет мне обязательно надо усыновить второго ребёнка?

08.06.2021, 13:27
• г. Москва
Вопрос №18512325

Мы с женой официально не разведены, но живём раздельно. У нас есть дочь 11 лет и она хочет жить и учиться со мной! Жена категорически против. Я высылаю два раза в месяц деньги на дочь, но на неё они не тратятся. Так как,, Мама’’ любит погулять. Проживают они в Сарапуле, я же работаю и живу в Москве.

Вопрос: могу ли забрать документы из её школы и перевести к себе без суда? Не хочется доводить дело до опеки и лишать маму родительских прав. Спасибо.

09.06.2021, 14:22
• г. Архангельск
Вопрос №18514743

У мужа есть брат. У этого брата жена родила ребёнка, и говорит, что он умер, при этом не предоставляет ни каких документов на ребёнка, уезжала в роддом одна ни чего ему не сказав, когда родила тоже неизвестно, с роддома приехала жила в своей квартире, ни чего не сказав мужу. Вообщем, как мужу получить максимальную информацию об этом случае, так как в 2018 году была точно такая же ситуация один в один, где она родила, и сказала, что ребёнок мёртв. Он боится сам звонить в роддом и узнавать правду, а другим лицам ведь информацию не предоставят?

09.06.2021, 12:30
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18514465

У меня такая ситуация. Бывший муж не даёт покоя, унижает, оскорбляет, постоянно пьёт,мне пришлось съехать с восьмилетнем ребёнком с дома в который был вложен материнский капитал. Когда я приезжаю домой, делает тоже самое, чтобы как можно быстрее мы уехали. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться?

09.06.2021, 05:57
• г. Кострома
Вопрос №18513781

Ищу помощь для девушки в тяжелом состоянии. Ей 25 лет. Живет в Санкт-Петербурге. С 8 лет ее насиловал родной отец, а мать закрывала на это глаза. В результате имеет расстройства личности и нуждается в помощи: в основном юридической, чтобы лишить привлечь родителей и получить компенсацию и выплаты. Я выступаю ей в качестве моральной поддержки - можно сказать волонтер на добровольно основе. Денег мне не надо. Ищу грамотного юриста, который так же хорошо разбирается в психологии насилия и сможет компетентно вывести человека на свободу из такого состояния.

07.06.2021, 14:34
• г. Барнаул
Вопрос №18510384

Меня зовут Алексей, мы в браке с женой Кристиной 9 лет, у неё от первого брака ребёнок 14 лет, и наш совместный 7 лет, Кристина не работает, у совместного ребёнка 7 лет инвалидность плохо говорит, жена по уходу за ребёнком получает около 10 и ребёнок 3 т.р он без группы инвалидности.

Решили развестись, после развода ей полагаются какие то выплаты, и как лучше ей официально подать на элементы или мне ей платить алименты и сохранять чеки.

--

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение