Как уволить медсестру пенсионерку, не соответствующую требованиям и вызывающую жалобы пациентов - проблемы с аттестацией и лояльностью заведующего отделением

• г. Казань

У меня вопрос. Как уволить медсестру пенсионерку, она не соответствует требованиям, в больнице аттестация не проводится, она работает уже давно, коллектив не хочет с ней работать и у пациентов есть жалобы, по жалобе пациента и с согласия зав отделениЯ была докладная на нее начмеду, но он ее пожалел, сама уходить не хочет, а систему ставит через две отвратительно,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы, разумеется, не можете её уволить лишь по той причине, что коллектив не хочет с ней работать (это дискриминационный момент). Уволить человека можно лишь строго по тем основаниям, которые прописаны в Трудоворм кодексе РФ. В ст. 81 ТК РФ приведены все основания расторжения трудового договора с работником по инициативе работодателя (это не только прогул, но может быть и несоответствие работника результатам проведенной аттестации и ряд других факторов). Можно в Вашей больнице ввести т.н. контрактную систему (т.е., заключать с работником контракт, например, на год и через год его перезаключать). В любом случае, вопросы приема-увольнения работников в больнице должен решать главный врач сместе с кадровиком и завотделением. Собирайте жалобы от её коллег и пациентов и по результатам этих жалоб уже решайте вопрос относительно её увольнения. Подключите к этому вашего юрисконсульта. С уважением, Красильников Д.Б.!