Как обеспечить маме пожизненное проживание при разводе родителей?
₽ VIP

• г. Сегежа

Повторно по вопросу № 874993.

Родители собираются разводиться, и отец планирует выселить мою мать из 3-комнатной квартиры (он собственник).

Мама не является собственником 1-комнатной квартиры, она сделала дарственную моей сестре.

Какие нюансы могут помочь маме получить пожизненное проживание?

Что вообще может помочь в этой ситуации, дайте, пожалуйста, совет!

Заранее большое спасибо. Надеюсь, что выход есть!

Ответы на вопрос (7):

Наталья! На основании чего Ваш папа стал собственником 3-х комнатной квартиры? Если квартира приобретена до брака, или в период брака по безвозмездной сделке, то на основании ст.ст. 31 и 35 ЖК папа выселит маму в никуда. Суд может исходя из положения мамы отсрочить выселение, но результат наступит неизбежный.

Если же квартира приобретена в период брака по возмездной сделке, а просто оформлена на папу, то мама является ее сособственником, и выселить ее нельзя.

Удачи Вашей маме и счастья в личной жизни!