Отстаивание интересов собственника квартиры в условиях ограничения парковки во дворе дома с ТСЖ
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На свой вопрос я уже получил ответ от юриста Менкиной Инны Евгеньевны. Спасибо!

Хочу уточнить на какие статьи и каких документов должен опираться при отстаивании своих интересов?

Вопрос был следующего содержания:

Я являюсь собственником квартиры в г. С-Петербурге. В доме создано ТСЖ. Дом большой, внутри дома 12 отдельных дворов. На въезде в каждый двор установлен шлагбаум и владельцы автомобилей, живущих во, дворе имеют дистанционные пульты для открытия шлагбаума. На первых этажах дома в каждом дворе расположено по 9 гаражей, принадлежащих некоторым жильцам. По просьбе некоторых владельцев гаражей (только 3-х дворов) было проведено собрание жителей этих дворов (а не всего ТСЖ) по поводу парковки. Явка жителей была далеко не полной (К сожалению я отсутствовал на собрании в связи с отъездом).

По приезду я не смог попасть во двор, т.к. дистанц. Пульт управления шлагбаумом был перекодирован по решению участников собрания. В настоящее время въезд в свой двор для владельцев автомобилей, не имеющих гаражей, может осуществляться через консьержа-днем, вечером-через охрану (Для этого им надо позвонить или поискать на территории 12 дворов, что часто занимает немало времени). Также было объявлено. Что находиться во дворе можно только в режиме такси-не более 30 мин., в противном случае въезд во двор будет запрещен. Правомочны ли такие решения? Если нет, как я должен действовать?

Ответы на вопрос (1):

Жилищный Кодекс РФ. Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности ....... земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.