Вопросы возможного невыезда должника за границу в свете незнания о постановлении о возбуждении исполнительного производства и его получении

• г. Бийск

Должник не ознакомлен с постановлением о возбуждении испол. Производства, соответственно запрет на выезд не наложен. Может ли пристав направить копию постановления в ОВИР, чтоб его не выпускали заграницу, зная, что он собирается заграницу. И если постановление о возбуждении было направлено должнику почтой, может ли после этого пристав наложить запрет на выезд.

Ответы на вопрос (3):

Да можете. Почтовое отправление по адресу места жительства Должника является надлежащим уведомлением, есть соотв. Постановление Пленума с разъяснением.

Да, может направить копию в ОВИР.

Может наложить запрет в любое время.

Запрет на выезд заграницу накладывается приставом только по исполнительным документам вынесенным судами, где сумма задолженности свыше 10000 руб., по остальным исп. док, где сумма превышает 10000 тыс, рублей пристав обращается в суд для ограничения права выезда. Извещения направляются по адресу указанному в исполнительном документе. Есть возможность пристава, вынести постановление об отказе в выдаче заграничного паспорта при любой сумме задолженности.