Как производится расчет алиментов, если они не уплачивались 2 года и заявление написано по минимальной зарплате по РФ или по региону, где проживает ребенок?

• г. Домодедово

Скажите пожалуйста, как производится расчет алиментов, если они не уплачивались 2 года, а заявление об их расчете я написала в июле этого года, по минимальной зар. плате по РФ на июль месяц или по региону где проживает ребенок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Согласно статьи 113 Семейного Кодекса РФ задолженность по

алиментам пределяет СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ (см.

ниже эту статью):

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании согла-

шения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа

производится в пределах т р е х л е т н е г о срока, предшествовавшего

предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверен-

ного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполни-

тельного листа или на основании нотариально удостоверенного согла-

шения об уплате алиментов не производилось по в и н е лица, обязан-

ного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь

период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего

Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется с у д е б н ы м исполнителем

исходя из р а з м е р а алиментов, определенного решением суда или

соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовер-

шеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса,

определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уп-

лачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алимен-

тов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать али-

менты, в этот период не работало или если не будут представлены до-

кументы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолжен-

ность по алиментам определяется исходя из размера с р е д н е й за-

работной платы в Российской Федерации на момент взыскания задол-

женности. Если такое определение задолженности существенно нару-

шает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены,

в п р а в е обратиться в суд, который может определить задолжен-

ность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейно-

го положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам су-

дебным исполнителем л ю б а я из сторон может обжаловать дейст-

вия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским

процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного посо-

бия на ребенка, выплаченные в период р о з ы с к а его родителей, ук-

лоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного

увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти про-

центов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской

Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об

уплате а л и м е н т о в.

Удачи Вам.