Исковое заявление в районный суд возвращено судьей на основании неправильного оформления доверенности адвоката.

• г. Ханты-Мансийск

В районный суд по почте поступило исковое заявление, составленное и подписанное от имени гражданина Елькина адвокатом Пироговым. К заявлению была приложена доверенность, выданная Пирогову на ведение данного дела во всех судебных инстанциях. В доверенности также было указано, что адвокат Пирогов вправе от имени представляемого совершать все процессуальные действия, в том числе перечисленные в ст. 54 ГПК РФ. Федеральный судья возвратил исковое заявление на основании п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, мотивировав свое определение тем, что полномочия адвоката на ведение дела в суде оформляются не доверенностью, а ордером адвокатского образования.

Правильно ли определение судьи?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте !

не правильно. можно и по доверенности

Правильно будет решать задачи самостоятельно, чтобы не пополнять ряды бестолочей с дипломом юриста. Или работать за Вас тоже кто-то другой будет?

Определение судьи неправомерно, так как наличие статуса адвоката не лишает возможности данного адвоката представлять интересы клиента по доверенности, а не по ордеру.

Нет, полномочия лица на представления интересов другого лица в гражданском процессе подтверждаются доверенностью. Ордером подтверждается лишь право на выступление в суде в интересах лица, участвующего в деле.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

[...]

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Таким образом, ордер для гражданского дела подобен доверенности с правом на выступление в суде (без права подписания искового заявления, апелляционной жалобы...). Иными словами, грамотно оформленная доверенность - документ, через который представитель наделяется более широкими полномочиями, чем полномочия по ордеру.