Как получить родовой сертификат без СНИЛСа при отсутствии работы и могут ли отказать в помощи при родах без него?

• г. Челябинск

В ЖК для выдачи родового сертификата требуют Снилс, а снилс не дают, потому что я не работаю, что его дают только работающим. Я гражданка РК,есть РВП, замужем за гражданином РФ.как мне получить родовой сертификат? И могут ли без его наличия отказать в помощи при родах в больнице?

Ответы на вопрос (1):

Сейчас даже детям дают СНИЛС....В случае отсутствия у женщины полиса ОМС или СНИЛС родовой сертификат ей должны выдать, но при этом в сертификате проставляется отметка о причине отсутствия вышеуказанных документов.