Договор безвозмездного пользования квартирой у нотариуса
₽ VIP

• г. Москва

Договор безвозмездного пожизненного пользования квартирой составляется у нотариуса или в простой форме? Подлежит ли регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Майя!

Вас интересует пожизненное пользование жилым помещением( рента), которая по своей сути не может быть безвозмездной или же безвозмездное пользование квартирой (аренда без взимания арендной платы) на неопределенный срок?

В первом случае, договор подлежит заверению у нотариуса и регистрации. В втором случае, договор заключается в простой письменной форме. Расскажу вам по подробнее.

Стороны сделки самостоятельно, по своему желанию, выбирают форму заключаемого договора: так называемую "простую письменную" форму, или нотариальную форму договора. В процессе выбора формы сделки сторонам необходимо помнить, что нотариус - один из независимых экспертов (отвечающий всем своим имуществом), который проводит оценку представленных ему документов, осуществляет проверку принадлежности продавцу отчуждаемого жилого помещения, проверяет наличие арестов, запрещений и т.д.

Если вы выбрали нотариальную форму для подготовки договора безвозмездного пользования квартирой должны будете представить лично все документы , а именно:

-Правоустанавливающие документы на квартиру: договор передачи и свидетельство о собственности на жилище; договор мены; договор купли-продажи; договор дарения; свидетельство о праве на наследство; решение суда, вступившее в законную силу; свидетельство о государственной регистрации права.

- Выписка из домовой книги (срок действия 1 месяц). Если в квартире никто не прописан прописка не открывалась: дом - новостройка) то необходимо представить справку, в которой указано что в квартире никто не прописан.

-При наличии несовершеннолетних собственников квартиры, необходимо разрешение из органов опеки и попечительства( в подлинниках).

Далее, по согласованию со сторонами назначается день и время подписания договора, с учетом желания сторон и загруженности нотариальной конторы. В назначенный день и время стороны договора приходят с паспортами и ознакамливаются с черновиком договора. В случае, если суть и смысл договора сторонам понятен, нотариус (исполняющий обязанности нотариуса) зачитывает вслух текст договора, разъясняет статьи к договору, разъясняет вопросы, возникшие у сторон при подписании договора. Далее стороны подписывают договор, нотариус (исполняющий обязанности нотариуса) совершает на нем удостоверительную надпись, заносит в реестр для регистрации нотариальных действий и выдает сторонам из экземпляры договора.

Удачи!