Плагиат или новая интерпретация? Рассмотрим использование персонажа в другой книге с другой историей

• г. Абакан

Является ли плагиатом использование в другой книге того же персонажа, но с другой историей? Пример хоббит Фродо, но другой историей. Хоббит тот же, но история рассказана другим автором.

Ответы на вопрос (1):

Даже однословное имя героя, отвечающее требованиям п. 3 ст. 6 Закона «Об авторском праве и смежных правах», является полноценным объектом авторского права. «Образы» являются охраняемыми, если они представляют собой часть произведения (п. 3 ст. 6), либо неохраняемыми, если они представляют собой идею произведения (п. 4 ст. 6).