Ситуация с разводом - брат воспитывает 4-ро детей после ухода матери. Может ли мать забрать детей по суду и как этого избежать?

• г. Уфа

В семье моего брата 4-ро детей (Алия 20, Рената 13, Дилара 10, Даяна 5), мать ушла от них месяц назад и хочет развестись. Воспитание и обеспечение детей полностью легло на плечи брата... Может ли мать забрать детей по суду? И чтобы этого не произошло, что нужно делать? Брат хочет детей оставить с собой (не разлучать их), они живут в собственном жилье и есть хозяйство, правда официальная зарплата у него низкая (8000), на деле же он получает больше. Супруга его ушла к другому мужчине. Сейчас хочет забрать детей, звонит и зовет к себе, а дети против. Что нужно делать в этой ситуации? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Пока мать не лишена родительских прав, то может забрать детей в любой момент. Если есть основания для лишения, можете обратиться с таким заявлением в суд.