Требование нотариально заверенного согласия супруга при заключении договора аренды земельного участка под ИЖС - есть ли законодательное основание?

• г. Владивосток

При заключении договора аренды земельного участка под ИЖС, т.к. я замужем, администрация требует нотариально заверенное согласие супруга. Скажите пожалуйста правомерно ли это? И если можно ссылку на закон.

Ответы на вопрос (3):

Нет. это неправомерно. , т.к. согласие требуется только при отчуждении совместно нажитого недвижимого имущества. У вас же сделка совершенно другого плана.

По Закону письменное, нотариально удостоверенное Согласие супруга требуется только при ОТЧУЖДЕНИИ имущества, приобретенного в период брака. Так как оно является совместно нажитым.

Каких-либо норм, обязывающих предоставлять такое согласие при ПРИОБРЕТЕНИИ имущества (прав на него) и оформлении его на имя одного из супругов, Законом не предусмотрено. Так как в силу существования Законного режима совместной собственности супругов, предполагается, что имущество приобретаемое в браке, независимо от того, на чье имя оно оформлено, поступает в общую собственность обоих.

Тем не менее, кое-где в регионах до сих пор существует такая практика - требовать согласие и при приобретении имущества.

Но такие требования на Законе не основаны.

Да, это правомерно в соответствии с семейным кодексом. Кодекс предусматривает, что можно оспорить сделку в течение 3-х лет, но на практике, регистраторы, а в вашем случае, как я понимаю, администрация, оформляя документы, должна предоставить регистраторам, согласие. Это обычная практика