В этих договорах мы оба указаны как созаемщики и собственники.

• г. Новосибирск

Мы с мужем находясь в браке заключили ипотечный кредитный договор на 10 лет и предварительный договор купли продажи на квартиру в строящемся доме. В этих договорах мы оба указаны как созаемщики и собственники. В данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Мы решили что при сдаче дома и регистрации документов на жилье в органах юстиции и составлении основного договора купли-продажи что собственность оформим только на меня, не переоформляя кредитный договор (где созаемщиков двое). Возможно ли это юридически? И какой документ нужно составить? (брачный договор, соглашение)

Ответы на вопрос (1):

возможно

заключите между собой соглашение об определении долей (что полностью на вас а не по 1/2)

и зарегистрируйете в УФРС.

тогда имущ налоговый вычет вы можете использовать не одновременно по 1 млн. (2млн. х 1/2)

а сначала вы в размере 2 млн.

потом позднее в будущем муж тоже в размере 2 млн.