Вопрос о взимании НДФЛ при продаже земельного участка стоимостью 14 млн. руб., разделенного на 14 участков по 1 млн. руб. и проданных отдельно

• г. Саратов

Будет ли взиматься НДФЛ при продаже земельного участка, в случае, если он стоит 14 млн. руб. Его разделить (межевать) на 14 участков по 1 млн. руб. и продать отельными участками по 1 млн? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

да будет взиматься, т.к. мущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей,