Нет диплома, но есть требования - как вернуть деньги за обучение без завершающего документа?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Скажите, пожалуйста, мне нужно будет вернуть деньги за то время, когда я была на сессии по справке-вызову, но диплома в этом образовательном учреждении так и не получила? А руководитель и бухгалтерия требуют диплом. В данной момент продолжаю учебу в другом образовательном учреждении.

Ответы на вопрос (4):

Главное - справка-вызов.

Она оплачивается.

Если работодатель считает, что Вы ему должны, пусть идёт в суд согласно ст. 392 ТК РФ.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Спросить
Пожаловаться

Нормы статьи 173 ТК РФ, которые гарантирую вам право на учебный отпуск, не содержат требования предоставлять диплом работодателю. Его требования незаконны и возвращать вы ничего не должны.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Ничего не нужно возвращаться. ТК РФ не предусматривает подобного основания. Это ваши проблемы с тем что Вы не получили диплом и к работодателю они никакого отношения не имеют. Сессию должны оплачивать вне зависимости от факта получения диплома, а просто в силу того, что вы там обучаетесь.

Основания для удержания денег предусмотрены ст. 173 ТК РФ. Этого основания в статье нет. И требовать диплом ни руководитель ни бухгалтерия не имеют никакого права. Потому как это право им законом не предоставлено.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Согласно статье 177 ТК РФ Справка-вызов, предоставляемая работодателю , дает право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, а именно в данном случае учебного отпуска и сохранения средней заработной платы на период такого отпуска . Никаких дипломов вы не обязаны предоставлять работодателю, за исключением случаев, когда работник направлен на обучение работодателем. Что касается возврата денежных средств , выплачиваемых в период отпуска, то ничего вы возвращать не должны.

Спросить
Пожаловаться

У меня диплом о среднем специальном образовании-"Воспитание в дошкольных учреждениях". Хочу пройти профессиональную переподготовку на бухгалтера в частном образовательном учреждении, имеющем лицензию на такие услуги. Выдается диплом о проф переподготовке. Скажите пожалуйста, будет ли он котироваться при трудоустройстве? И еще вопрос. Должно ли это образовательное учреждение состоять в ФИС ФРДО? Для дальнейшей регистрации моего диплома?

Получил диплом о высшем образовании. Моя фамилия (Гуринович) оказывается склоняется, а в дипломе не склоняется. Перед выдачей диплома я расписывался в черновике диплома за правильность написания моих данных. При устройстве на работу по данному диплому оказалось что в нем ошибка. Сейчас в институте требуют оплатить за переделку диплома, причем якобы за утерю. За чей счет будет замена диплома?

Сотрудник учреждения предоставил справку вызов на сессию оформленную декабрем 2019 г. В связи с карантином учреждение не работает и работники находятся на оплачиваемых выходных. На данный момент учебное учреждение проводит учебную сессию дистанционно, должен ли сотрудник обновить справку вызов на учёбу и должна ли бухгалтерия учреждения оплатить учебный отпуск.

Я получила диплом в Казахстане в 1992 году, июле месяце. Сестринское дело-мед. сестра. Живу в России с 1997 года, в 1998 году получила гражданство. А с 2000 была принята на работу по образованию.. Тогда мне сказали, что диплом подтверждать нет необходимости.

Я трижды (2002,2007,2012) была на усовершенствовании по диплому. И один раз в 2009 на специализации, получила сертификат по другой специализации.

В этом году мне сказали, что необходимо подтверждать диплом. Перед усовершенствованием, за свой счет.

На данный момент продолжаю работать в бюджетной организации.

Правомерно ли это...

И необходимо подтверждение диплома для дальнейшей работы?

Спасибо!

Защита диплома была 10 февраля, сейчас конец апреля, дипломы не выдают, звоню, спрашиваю, когда дипломы отдавать будут, отвечают, что может быть в конце мая. На работе требуют диплом. Как быть в такой ситуации? Существуют ли какие-либо сроки выдачи диплома, после его защиты?

У меня такой вопрос, перед защитой диплома учебная сессия, после справка вызов на сам диплом, скажите мне полагается оплата отпуска по двум справкам вызов?

Я в 2013 году окончил Частное Образовательное Учреждение техникум "Эксма". Позже данный техникум был ликвидирован. Для перевода по службе мне нужно подтверждение диплома. Куда отправлять запрос об подтверждение диплома? Ни получилось ли так, что мой диплом аннулирован связи с ликвидацией техникума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ушёл на сессию на 4 месяца, на защиту диплома. Диплом защитил 1 июня, досрочно на месяц, справка-вызов до 29 июня.. А в справке подтверждения хотят поставить 11 июня окончание учёбы...Нужно ли мне выходить на работу 12 июня? (Отпуск оплачиваемый)

Справка-вызов с учебы до 1.03.2015 защита диплома 5.02.2015 когда выходить на работу? Что будет со стороны работодателя если не получу диплом.

Мне нужна справка вызов на сессию, в неё входит сама сессия, преддипломная практика и защита диплома, что конкретно писать в справке вызов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение