Нет диплома, но есть требования - как вернуть деньги за обучение без завершающего документа?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Скажите, пожалуйста, мне нужно будет вернуть деньги за то время, когда я была на сессии по справке-вызову, но диплома в этом образовательном учреждении так и не получила? А руководитель и бухгалтерия требуют диплом. В данной момент продолжаю учебу в другом образовательном учреждении.

Ответы на вопрос (4):

Главное - справка-вызов.

Она оплачивается.

Если работодатель считает, что Вы ему должны, пусть идёт в суд согласно ст. 392 ТК РФ.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Нормы статьи 173 ТК РФ, которые гарантирую вам право на учебный отпуск, не содержат требования предоставлять диплом работодателю. Его требования незаконны и возвращать вы ничего не должны.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Ничего не нужно возвращаться. ТК РФ не предусматривает подобного основания. Это ваши проблемы с тем что Вы не получили диплом и к работодателю они никакого отношения не имеют. Сессию должны оплачивать вне зависимости от факта получения диплома, а просто в силу того, что вы там обучаетесь.

Основания для удержания денег предусмотрены ст. 173 ТК РФ. Этого основания в статье нет. И требовать диплом ни руководитель ни бухгалтерия не имеют никакого права. Потому как это право им законом не предоставлено.

Согласно статье 173 ТК РФ Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Согласно статье 177 ТК РФ Справка-вызов, предоставляемая работодателю , дает право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, а именно в данном случае учебного отпуска и сохранения средней заработной платы на период такого отпуска . Никаких дипломов вы не обязаны предоставлять работодателю, за исключением случаев, когда работник направлен на обучение работодателем. Что касается возврата денежных средств , выплачиваемых в период отпуска, то ничего вы возвращать не должны.