Какой налоговый вычет доступен после сдачи новой квартиры в 2015 году и использования ипотечного кредита?

• г. Рязань

В феврале 2013 года я, участвуя в долевом строительстве, оплатил застройщику 60% наличными и 40% по ипотечному кредиту за строющуюся квартиру. В апреле 2015 года по акту приема-передачи мне была передана квартира, а в июне я получил свидетельство на право собственности. С какого времени я могу получить налоговый вычет на приобретенное жилье, и вычет по процентам уплаченным по ипотеке?

Ответы на вопрос (1):

Право на налоговый вычет у Вас возникло с апреля 2015 года, поэтому Вы можете подать налоговую декларацию за 2015 год и вернуть налог, удержанный у Вас в 2015 году. Право на вычет по процентам у Вам также возникает с 2015 года, но вернуть Вы сможете налог со всех уплаченных процентов, конечно в пределах полученных доходов. (ст.220 НК РФ)