За нанесенные побои подала в суд, его осудили по ст. 116 УК РФ., еще два дела закончились истечением срока давности.

• г. Москва

С бывшем мужем живем в одной квартире. За нанесенные побои подала в суд, его осудили по ст. 116 УК РФ., еще два дела закончились истечением срока давности. В квартиру б. муж привел новую жен, по суду я ее выселила. В отместку теперь она подала на меня в суд, что я ее избила. У нее есть справка из травмпункта, что у нее царапина и синяк. Свиделей-очевидцев нет. Б.муж--свидетель, но она подтверждает, что в он был на работе. Справку из травмпункта отправили на СМЭ. Адвокат призывает идти на мировую. Я только не понимаю за что и почему. Неужели по ложному доносу могут меня осудить?

Где правда?

Ответы на вопрос (1):

Антонина, к сожалению, бывают и такие случаи, что по ложному доносу осуждают. Из собственной практики могу сказать, что мировые судьи более беспристрастны и иногда выносят оправдательные приговоры по таким делам. В вашем случае доказательств вашей вины явно недостаточно, но все зависит, как их оценит судья. Вам надо использовать малейшую неточность в показаниях обвинителя, постараться опровергнуть ее показания, создать у судьи мнение, что она говорит неправду. Удачи.