Нужно ли подавать декларацию? Мне подарил дом дедушка, как в ифнс поймут, что это близкий родственник?

• г. Анапа

Ответы на вопрос (1):

согласно п.18.2 статьи 217 НК РФ, есть случаи, когда гражданин освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц и, соответственно, от обязанности подавать декларацию об этих доходах, даже если он по договору дарения стал владельцем недвижимости или дорогостоящего транспортного средства. Этого не нужно будет делать, когда даритель и одариваемый являются близкими родственниками или членами одной семьи. Т.е. учитывается и кровное родство, и семейное, когда такую пару, например, составляют отчим и пасынок, проживающие вместе. Близкими родственниками Семейный кодекс РФ считает мужа и жену, родителей и детей, дедушек, бабушек и внуков, братьев и сестер. По СК РФ, нет разницы между родными и усыновленными детьми, а также полнородными и неполнородными братьями и сестрами.

Поскольку договор дарения вступает в законную силу только после того, как будет зарегистрирован в территориальных органах Росреестра, эти органы в порядке межведомственного взаимодействия сведения о сделках такого рода передают в налоговую инспекцию. Поэтому налоговики имеют информацию как о получении дохода, так и о степени родства дарителя и одариваемого. В случае, когда эта информация в налоговой инспекции по какой-то причине отсутствует, вам необходимо предоставить ее налоговикам самостоятельно. К документам, подтверждающим степень родства, относятся свидетельства о рождении, паспорта, свидетельство о регистрации брака, справка о смене фамилии и пр. Чтобы удостоверить принадлежность к одной семье, потребуется предъявить справку о составе семьи, акт о совместном проживании и т.п.