Является ли уменьшение данного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет - нарушением моих конституционных прав?

• г. Петрозаводск

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за счет средств ФСС, при этом расчетный размер данного пособия (40% от среднемесячного заработка) у меня заработан больше, установленного лимита от ФСС. Является ли уменьшение данного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет - нарушением моих конституционных прав? Выплаты в ФСС производило мое предприятие своевременно и в полном объеме. (в наст. Время это ОАО "РЖД", где я отработала больше 10 лет).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда!

Работающим лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ним, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается работодателем по месту работы со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком - в размере 40 % среднего заработка, но не менее 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми, и не более 6 000 рублей за полный календарный месяц.