Есть ли срок, в течении которго дознаватель обязан ознакомить с делом потерпевшего, по его заявлению с просьбой об ознакомлении.

• г. Клин

Есть ли срок, в течении которго дознаватель обязан ознакомить с делом потерпевшего, по его заявлению с просьбой об ознакомлении. Дело закрыто и сдано в архив.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Алла Петровна.

Законом не предусмотрен ни срок, ни сама обязанность в ознакомлении потерпевшего, равно как и других лиц, с материалами прекращенного уголовного дела.

В соответствии со статьей 213 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) предусмотрена лишь обязанность вручить или направить потерпевшему копию постановления о прекращении уголовного дела.

Однако, с ходатайством об ознакомлении с материалами прекращенного уголовного дела Вы вправе обратиться к начальнику органа дознания (в Вашем случае это начальник ГОВД).