Как должен поступить кадровик в случае запроса работника с криминальным прошлым и могут ли его наказать?

• г. Москва

В мае 2015 года работник совершил кражу, работодатель уволил его по соглашению сторон. Суда еще не было. 13 ноября этот работник обращается в кадры и просит выдать ему производственную характеристику. Кадровик выдал ему хорошую характеристику, но теперь руководство свыше давят на кадровика почему он выдал хорошую характеристику вплоть до объявления выговора. В чем виноват кадровик, имел ли он право выдать плохую характеристику. Если нет решения суда и возможно этому работнику суд ничего не предъявит? Как должен был поступить кадровик и могут ли его наказать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Характеристика дается на основании материалов, имеющихся в личном деле работника. До обвинительного приговора, постановленного судом, привлекаемое к уголовной ответственности лицо виновным не признается. Если в личном деле не имелось иной компрометирующей информации, кадровик вправе написать положительную характеристику. Оснований для его привлечения к дисциплинарной ответственности не усматриваю.

С Уважением,

fдвокат Елисеев Максим Николаевич

eliseevlaw@mail.ru

Вины кадровика нет никакой. Характеристика работника должна содержать его профессиональные качества, работа в коллективе, продолжительность работы в организации и т.д. Сведения, которые могут содержаться в характеристике с места работы никак не зависят от решения суда. Действия кадровика абсолютно законны.