Вопрос юристам - Что означает пункт о претензиях имущественного характера в документе при покупке квартиры в браке и будет ли квартира подлежать дележке при разводе?

• г. Краснодар

Уважаемые юристы хочу задать вам вопрос. Купили в браке квартиру. Собственник муж. При покупке жиля у нотариуса написала согласие, что согласна, чтобы покупать квартиру. Там есть пункт где мелким шрифтом написано, что претензий имушественного характера к супруге не имею. Скажите пожайлуста, что это обозначает? И при разводе делится ли квартира. У нас есть ребёнок не совершена летний. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Делится при разводе как совместно нажитое.

Квартира делится поровну между супругами

Уважаемая Марина г.Краснодар !

ВО-ПЕРВЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.11.2015г