Куда обращаться и какие документы нужны для этого?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: я с бабушкой прописана в 3-х комнатной квартире (приватезированной) больше 3 лет у бабушки есть еще 2 внука (мои дваюродные брат и сестра) а квартиру она хочет перевести на меня. Хотелось бы узнать как лучше это сделать? Куда обращаться и какие документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина!

Если это завещание: то нужно обратиться к нотариусу, и после смерти наследодателя Вы вступите в права наследования и оформите квартиру на себя.

Если сделка: то нужны документы на квартиру (кадастровый паспорт, справка Ф-1 - БТИ;), свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру, договор купли-продажи, дарения, справка кто прописан и проживает на момент сделки в квартире, справка налогового органа, что нет задолженности по налогам и сборам на имущество.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Если бабушка единоличный собственник, то она может подарить вам квартиру. Для этого нужны кадастровый паспорт, договор дарения, госпошлина и все сдать в УФРС.