Вдова стоит перед выбором - подарить машину другу покойного мужа или продать ее за символическую сумму, в то время как дочь от первого брака хочет продать и забрать деньги

• г. Москва

Вдова хочет подарить машину другу умершего мужа или продать ему за символическую сумму. Дочь от первого брака хочет продать и забрать деньги. Машина оценена в 200000 руб. записана на мужа. Какие возможности у вдовы?

Ответы на вопрос (3):

Преимущество в переоформлении на себя машины, но с обязательной материальной компенсации второй наследнице (дочери от первого брака).

они вступают в наследство и имеет каждая долю в этой машине, вдова пусть ей отдает деньги 50% и дарит другу.

Пока не оформлено свидетельство о праве на наследство - ни у вдовы, ни у дочери от первого брака никаких прав на отчуждение авто нет.

Если авто приобретено в браке - вдове будет причитаться 1/2 (супружеская доля) + 1/4 (наследство). Дочери от первого брака - 1/4.