Риски указания завышенной суммы в договоре покупки квартиры с использованием материнского капитала
398₽ VIP

• г. Уфа

Хочу приобрести квартиру, рассчитываться буду материнским капиталом и наличными. Квартира в собственности нынешнего владельца менее 3 лет. Мне предлагают указать в договоре сумму в один миллион рублей (по факту 1900000 руб.). Каковы могут быть последствия. Риски? Заранее спасибо. С уважением, Валентин.

Ответы на вопрос (4):

Могут быть. При расторжении договора Вы получите то что написано в договоре - 1 млн (ст. 309, 421, 450 ГК РФ)

Согласно ст. 220 НК - налоговый вычет при продаже - 1 млн рублей - поэтому продавцу не выгодно платить налог с 900 т.р. вы можете с ним договориться о компенсации налога - но указывать лучше всю сумму продажи - т.к. могут быть риски при расторжении договора, вам вернут лишь то, что указано в договоре то есть 1 млн рубленй, увы

ст. 167 ГК

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Если кто-то оспорит Вашу сделку, то могут вернуть только то, что указано в договоре купли-продажи.

Ст. 310 ГК РФ указывает:

"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами".

Здравствуйте. Скорее всего продавец хочет уйти от налогов ведь согласно Российскому законодательству (ст.220 Налогового Кодекса РФ), при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей

Ваши риски. Во-первых, в случае, если суд по каким-либо причинам признает сделку недействительной, все возвращается к положению, предшествующему договору купли-продажи. Продавцу возвращается квартира, а покупателю — деньги, вся сумма, указанная в договоре. Если в договоре прописано 999 999 руб., то именно эту сумму продавец обязан будет вернуть. Слова о том, что реально была заплачена большая сумма, для судьи не станут существенным аргументом. Расписка в получении остальной денежной суммы, может быть принята или не принята судом к сведению — на усмотрение судьи. Идти к нотариусу с просьбой заверить документ-расписку бесполезно — такие расписки не заверяются.

Во-вторых, если вы официально устроены на работу, а ваш работодатель добросовестно перечисляет, начисленный вам, подоходный налог, то вы имеете возможность получить налоговый вычет с подоходного налога при покупке недвижимого имущества. Говоря о сумме имущественного вычета, следует понимать, что эта сумма уменьшает налоговую базу (доходы), с которой исчисляется налог, а следовательно, возврату подлежит только налог в размере 13 процентов от суммы фактически произведенных расходов или предельной суммы вычета, т. е. максимально 260 тыс. рублей. Соответственно, если Вы покупаете квартиру за более чем 2 миллиона, а провели в договоре 1 млн. рублей, значит недополучите 130 тысяч рублей.

Лучшей страховкой от всех неожиданностей в данном случае будет указание полной цены за квартиру.

Вы можете рискнуть и указать в договоре меньшую сумму, остальные передать по расписке. В расписке четко должна быть указана полная сумма прописью, которую вы передаете, должно быть указано, в счет какой сделки переданы деньги, адрес и другие идентифицирующие признаки объекта, полные данные, в том числе паспортные, продавца, и покупателя, дата и подписи. Деньги нужно передавать только после того, как сдали документы на регистрацию сделки, можно в присутствии свидетеля(ей), желательно до регистрации сделки заранее запросить сведения об отсутствии обременений