Ребенок получил ожог в кафе из-за поврежденной гирлянды - родители обратились в полицию.
199₽ VIP

• г. Гуково

В моем кафе ребенка ударило током в результате случайного разрыва им провода елочной гирлянды результат ожог 1-2 ст. на ножке госпитализации не было родители обратились в полицию. Что меня ждет.

Ответы на вопрос (6):

Уголовной ответственности не будет скорее всего (ст. 14 УПК РФ). Но вред должны будете возместить (ст. 1064, 151 ГК РФ).

Вам лучше в полицию в любом случае с адвокатом идти.

Могут возбудить уголовное дело.

Это лучший ответ

Здравствуйте!Гражданский кодекс РФ (в частности, статьи 151, 1064, 1067) позволяет привлечь к гражданско-правовой ответственности лицо, причинившее вред здоровью другого лица. Родители ребенка вправе обратиться в суд с иском к причинителю вреда. Однако необходимо учесть, что при рассмотрении дела по указанному иску суд может принять во внимание обстоятельства, при которых произошёл инцидент, в том числе Ваши действия (бездействие) . В соответствии со статьёй 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Поэтому суд может уменьшить размер ответственности причинителя вреда либо освободить его от неё, если посчитает, что ребёнок пострадал в результате того, что родители недоглядели за ним.

1.

Возможна адм.ответственность- нарушение правил пожарной безопасности. если докажут вашу вину= ст. 20.4 КоАП

2.

Родители ребенка могут обратиться в суд и взыскать с вас ущерб, как с причинителя вреда здоровью (несоблюдение правил безопасности) - по ст. 14 ЗоЗПП, если не докажете, что вред причинен не по вашей вине, а, например, по вине самого мальчика или его родителей, которые не досмотрели за ребенком

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).

Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.4]

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Спорный вопрос, скорее всего, если будет установлено, что Вами были соблюдены все правила пожарной и электробезопасности, то Вашей вины в причинении вреда ребенку не будет.

В качестве аналогии закона может быть применена статья

Статья 401 ГК РФ. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если [b]при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.[/b]

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Также ответственность родителей возникает при

Статья 156 УК РФ. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Если место, где была гирлянда не было огорожено, то они могут подать на вас в суд иск на компенсацию морального вреда и возмещение вреда здоровью. В полиции они получат постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, с которым и пойдут в суд.