Брат попал в аварию в состоянии алкогольного опьянения - возможные юридические последствия и требование о возмещении ущерба

• г. Нижний Новгород

Брат попал в аварию. (Выехал на встречну, в состоянии алкогольного опьянения) возбудили уголовное делопо ч.2 ст 264 УК. В предварительном расследовании водитель сказал что претензий не имеет. Дело было прекращено в связи с примирением сторон. Но вскоре он обратился в суд и сказал что страховка не покрыла расходы и потребовала возместить ущерб с брата в размере 400 тысяч руб. машина была у него буханка. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Брату предъявлен гражданский иск. Так как брат был пьян, возмещать весь ущерб придется ему (сначала пострадавшему, если был полис ОСАГО, выплачивает страховая, затем взыскивает с виновника). Если вы не согласны с суммой- на суде заявляйте ходатайство о проведении судебной экспертизы